Presbíteros

Religiosos


Pe. Bernardo Maria Goulart


Pe. Bernardo Maria Goulart

Mosteiro Cisterciense Nossa Senhora de Nazaré - Rio Pardo

Nascimento: 30/01/1972

Filiação: Carmo Gonçalves dos Santos e Iára Goulart dos Santos

Naturalidade: Porto Alegre/RS

Ordenação Diaconal: 04/08/2002 - Mosteiro Cisterciense Nossa Senhora de Nazaré - Rio Pardo/RS - Dom Aloísio Sinésio Bohn

Ordenação Sacerdotal: 31/05/2003 - Paróquia Nossa Senhora do Rosário - Rio Pardo/RS - Dom Aloísio Sinésio Bohn

Pe. Frei Flávio Guerra


Pe. Frei Flávio Guerra

São Cristóvão - Lajeado

Nascimento: 11/06/1953

Filiação:

Naturalidade:

Ordenação Diaconal:

Ordenação Sacerdotal: 20/12/1980

Pe. Frei Jorge Egídio Hartmann


Pe. Frei Jorge Egídio Hartmann

São Cristóvão - Lajeado

Nascimento: 20/10/1953

Filiação:

Naturalidade:

Ordenação Diaconal:

Ordenação Sacerdotal: 07/01/1990

Pe. Frei Teodardo Bochi


Pe. Frei Teodardo Bochi

Nossa Senhora Auxiliadora - Progresso

Nascimento: 05/10/1940

Filiação:

Naturalidade:

Ordenação Diaconal:

Ordenação Sacerdotal: 09/12/1967

Pe. João Granzotto


Pe. João Granzotto

São Pedro - Encantado

Nascimento: 03/03/1935

Filiação:

Naturalidade:

Ordenação Diaconal:

Ordenação Sacerdotal: 06/06/1964


Pe. Frei Evaldo Teipel


Pe. Frei Evaldo Teipel

São Cristóvão - Lajeado

Nascimento: 14/12/1937

Filiação:

Naturalidade:

Ordenação Diaconal:

Ordenação Sacerdotal: 19/07/1964

Pe. Frei João Renato Puhl


Pe. Frei João Renato Puhl

Nossa Senhora Auxiliadora - Progresso

Nascimento: 17/07/1947

Filiação:

Naturalidade:

Ordenação Diaconal:

Ordenação Sacerdotal: 07/01/1978

Pe. Frei José Müller


Pe. Frei José Müller

Nossa Senhora Auxiliadora - Progresso

Nascimento: 15/11/1953

Filiação:

Naturalidade:

Ordenação Diaconal:

Ordenação Sacerdotal: 07/01/1990

Pe. Hermes Pergher


Pe. Hermes Pergher

São Pedro - Encantado

Nascimento: 15/02/1957

Filiação: José Antônio Pergher e Maria Genoefa Oselame

Naturalidade: Guaporé/RS

Ordenação Diaconal:

Ordenação Sacerdotal: 20/05/1989

Pe. Roberto Maria Teixeira


Pe. Roberto Maria Teixeira

Mosteiro Cisterciense Nossa Senhora de Nazaré - Rio Pardo

Nascimento: 05/11/1956

Filiação: Paulo Martins Teixeira e Ilca Terezinha Teixeira

Naturalidade: Canoas/RS

Ordenação Diaconal: 27/05/1984 – Seminário de Viamão/RS – Dom Edmundo Luiz Kunz

Ordenação Sacerdotal: 12/10/1984 – Paróquia Nossa Senhora das Graças, Canoas/RS – Dom João Cláudio Colling