Presbíteros

Diocesanos


Pe. Laudenor Telöken


Pe. Laudenor Telöken

Sagrado Coração de Jesus - Rincão Del Rey, Rio Pardo

Nascimento: 05/03/1952

Filiação: Sebald Bernardo Telöken e Lucia Telöken

Naturalidade: Arroio do Meio/RS

Ordenação Diaconal: 15/07/1979 – Travesseiro - Dom Alberto Etges

Ordenação Sacerdotal: 28/12/1979 – Arroio do Meio – Dom Alberto Etges

Pe. Leão Gomes Silva


Pe. Leão Gomes Silva

Cristo Rei - Gramado Xavier

Nascimento: 10/04/1947

Filiação: Semião Gomes da Silva e Antonia Paula da Silva

Naturalidade: São Sebastião da Boa Vista, Marajó - Pará

Ordenação Diaconal: 31/10/1990 – Paróquia Espírito Santo, Santa Cruz do Sul – Dom Sinésio Bohn

Ordenação Sacerdotal: 31/10/1992 – Paróquia São José Operário, Bahia – Dom Francisco Batistella

Pe. Lucas Del Osbel


Pe. Lucas Del Osbel

Santo Inácio de Loyola - Lajeado e Assessor do Cursilho Jovem do MCC

Nascimento: 23/05/1985

Filiação: Ademir Del Osbel e Clair Bonassi Del Osbel

Naturalidade: Gramado Xavier/RS

Ordenação Diaconal: 29/06/2012 – Candelária – Dom Canísio Klaus

Ordenação Sacerdotal: 08/12/2012 – Gramado Xavier - Dom Canísio Klaus

Pe. Luis Pozzebon


Pe. Luis Pozzebon

São João Batista - Vespasiano Correa

Nascimento: 11/04/1941

Filiação: Justo Pozzebon e Carmelina Pozzebon

Naturalidade: Gramado Xavier/RS

Ordenação Diaconal: 04/07/1970 – Boqueirão do Leão – Dom Alberto Etges

Ordenação Sacerdotal: 08/12/1970 – Gramado Xavier – Dom Alberto Etges


Pe. Leandro José Lopes


Pe. Leandro José Lopes

Estudos em Roma/IT

Nascimento: 09/04/1978

Filiação: Lauro José Lopes e Lucinda Otília Lopes

Naturalidade: Passo do Sobrado/RS

Ordenação Diaconal: 23/11/2003 – Paróquia São Sebastião Mártir, Venâncio Aires – Dom Sinésio Bohn

Ordenação Sacerdotal: 14/05/2004 – Passo do Sobrado – Dom Sinésio Bohn

Pe. Loreno Antônio Konzen


Pe. Loreno Antônio Konzen

Paróquia Santo Antônio - Santa Cruz do Sul e Capelão do Hospital Santa Cruz

Nascimento: 01/07/1950

Filiação: José Aloísio Konzen e Ana Maria Konzen

Naturalidade: Cruzeiro do Sul/RS

Ordenação Diaconal: 22/08/76 – Cruzeiro do Sul – Dom Alberto Etges

Ordenação Sacerdotal: 04/12/76 – Cruzeiro do Sul – Dom Alberto Etges

Pe. Luis Evaldo Dias


Pe. Luis Evaldo Dias



Nascimento: 04/05/1974

Filiação: Natal Machado Lopes Dias e Arlinda Dreschler Lopes Dias

Naturalidade: Caiçara/RS

Ordenação Diaconal: 28/12/2007 - Encruzilhada do Sul - Dom Sinésio Bohn

Ordenação Sacerdotal: 18/04/2008 – Catedral São João Batista, Santa Cruz do Sul – Dom Sinésio Bohn