Presbíteros

Falecidos


Pe. Marcelo Rezende Guimarães


Pe. Marcelo Rezende Guimarães

Abadia de Tournail - França

Nascimento: 03/04/1959

Falecimento: 10/10/2015

Filiação: João de Alencastro Guimarães e Lêda Rezende Guimarães

Naturalidade: Rio Pardo

Ordenação Diaconal: 07/07/1985 - Rio Pardo - D. Ernesto F. Etges

Ordenação Sacerdotal: 13/12/1985 - Rio Pardo - D. Ernesto F. Etges

Pe. Miguel Daudt


Pe. Miguel Daudt



Nascimento: 29/09/1941

Falecimento: 15/06/2018

Filiação: Alfredo Pedro Daudt e Olinda de Souza Daudt

Naturalidade: Rio Pardo /RS

Ordenação Diaconal: 24/06/1971 - Ipueiras/CE

Ordenação Sacerdotal: 13/02/1972 - Rio Pardo/RS

Pe. Miguel Wagner


Pe. Miguel Wagner



Nascimento: 23/03/1926

Falecimento: 15/01/2010

Filiação: Alois Anton Wagner e Luiza Wagner

Naturalidade: Santa Cruz do Sul

Ordenação Diaconal: 06/03/1954 - Seminário São Leopoldo - D. Vicente Scherer

Ordenação Sacerdotal: 06/12/1954 - Matriz Vera Cruz - D. Vicente Scherer

Pe. Monsenhor Jacob Seger


Pe. Monsenhor Jacob Seger



Nascimento: 01/04/1891

Falecimento: 21/06/1977

Filiação:

Naturalidade:

Ordenação Diaconal:

Ordenação Sacerdotal:


Pe. Marino José Wink


Pe. Marino José Wink

Vale do Sol

Nascimento: 23/03/1947

Falecimento: 13/05/2019

Filiação: Carlos Eink e Amélia Teresa Wink

Naturalidade: Linha Formosa, Santa Cruz do Sul/RS

Ordenação Diaconal: 23/10/1973 – Seminário de Viamão – Dom Alberto Etges

Ordenação Sacerdotal: 26/01/1974 – Catedral São João Batista, Santa Cruz do Sul – Dom Alberto Etges

Pe. Miguel Ody


Pe. Miguel Ody



Nascimento: 17/06/1922

Falecimento: 03/01/2016

Filiação: Felipe Ody e Maria Flach Ody

Naturalidade: Encantado/RS

Ordenação Diaconal: 30/05/1971 – Linha Santa Cruz, Santa Cruz do Sul – Dom Alberto Etges

Ordenação Sacerdotal: 15/08/1971 – Catedral São João Batista, Santa Cruz do Sul – Dom Alberto Etges

Pe. Monsenhor Henrique Rech


Pe. Monsenhor Henrique Rech



Nascimento: 29/08/1880

Falecimento: 10/04/1979

Filiação: Jacó Rech e Elisabeth Morsch Rech

Naturalidade: Santa Cruz do Sul/RS

Ordenação Diaconal:

Ordenação Sacerdotal: 30/11/1905